Le patate dolci sono spesso pubblicizzate come la patata “più sana”, quindi non sorprende che ti starai chiedendo: le patate dolci sono più basse nei carboidrati? Quanti carboidrati nella patata dolce? Ancora più importante, la patata dolce è keto-friendly?

Carboidrati in patate dolci

Il modo migliore per capire il conteggio dei carboidrati in vari alimenti è fare ciò che so fare meglio; guarda i dati! È sempre importante ascoltare il proprio corpo, ma i numeri non mentono. E credimi, questi numeri possono renderti la vita molto più facile.

In 100 grammi di carne di patata dolce cotta, cotta in pelle, ci sono 20,71 grammi di carboidrati (per USDA). In quello stesso 100 grammi, ci sono 3,3 grammi di fibra e 6,48 grammi di zucchero.

Per facilitare, una patata dolce media è lunga 5 “e 2” di diametro. Una patata dolce media pesa circa 114 grammi. Ciò significa che la carne di una patata dolce al forno è di 23,61 carboidrati totali, con 3,8 grammi di fibre e 7,39 grammi di zucchero.

Carboidrati netti di patate dolci

Per capire i carboidrati netti nella patata dolce, sottraiamo la fibra totale dai carboidrati totali. Abbastanza semplice, giusto?

Sulla base delle informazioni precedenti, ciò significa che 100 grammi di patata dolce avranno 17,41 carboidrati netti.

Una patata dolce media da 5 “avrà circa 19,81 carboidrati netti. Di seguito è riportata una tabella nutrizionale della patata dolce.

La patata dolce va bene con una dieta a basso contenuto di carboidrati?

A seconda di dove ti trovi nel tuo viaggio cheto, i tuoi carboidrati netti giornalieri molto probabilmente cadranno da qualche parte tra 20 grammi e 50 grammi.

Cosa significa questo per te? Una patata dolce media potrebbe occupare l’intero limite di carboidrati per il giorno o addirittura inviarti oltre il limite! Per questo motivo, le patate dolci dovranno rientrare nella categoria “non va bene”. Mangiare patate dolci ti mette a rischio di prevenire la chetosi.

La patata dolce è migliore della patata normale?

C’è una ragione per cui le patate dolci si trovano spesso in un’alimentazione sana, anche se non hanno un posto nella dieta cheto. Guardandolo da un punto di vista puramente patata, la polpa arancione brillante non è solo più bella di una normale patata.

Nella battaglia finale tra patata dolce contro patata, la patata dolce è il vincitore (anche se è stata una chiamata ravvicinata!). Confrontando 100 grammi di ciascuno, le patate dolci hanno meno carboidrati totali, più fibre e meno calorie rispetto alle patate. Se la tua missione di vita è trovare la patata perfetta, le patate dolci sono un contendente principale.

Calorie in Patate dolci

In un mondo di sogni, calorie sarebbe solo una parola oscura nel dizionario che non ha alcun significato per la vita di nessuno. Nel mondo reale, non così tanto. Sia che l’obiettivo sia perdere, mantenere o aumentare di peso, le calorie svolgono un ruolo importante. Quindi, che aspetto hanno le calorie della patata dolce?

  • Ci sono 90 calorie in 100 grammi di patata dolce.
  • Ci sono 103 calorie in una patata dolce media.

Da un punto di vista completamente non a basso contenuto di carboidrati, questi numeri sembrano abbastanza buoni.

Sostituti del keto di patate dolci

La vita può essere dura, ma il cibo non dovrebbe renderla più difficile. Se ti mancano le patate dolci nella tua dieta cheto, hai alcune opzioni per ottenere gusti, consistenza o benefici nutrizionali simili.

Sapore:

Potresti non essere in grado di creare una replica del sapore esatto delle patate dolci; tuttavia, hai alcune opzioni! Zucca, carota e zucca butternut forniranno un’esperienza simile con meno carboidrati. Come le patate dolci, queste verdure forniscono una dolcezza naturale. Ricorda, le patate dolci hanno 20 g di carboidrati per 100 grammi. La zucca ha solo 7 g di carboidrati totali per 100 grammi. Le carote sono un po ‘più alte a 10 g di carboidrati totali per 100 grammi. La zucca Butternut ha 12 g di carboidrati totali per 100 grammi. Anche se non sono completamente privi di carboidrati, queste scelte sono sicuramente più cheto friendly!

Se sei alla disperata ricerca di quel sapore di patata dolce e queste opzioni non lo stanno tagliando per te, prova l’estratto di patate dolci. Poiché l’estratto è altamente concentrato, un po ‘fa molto.

Trama:

Se stai cercando la consistenza della patata dolce, prova il cavolfiore, la rutabaga o il jicama. Ognuna di queste verdure ha meno di 10 g di carboidrati totali per 100 grammi. Queste alternative potrebbero mancare della dolcezza, ma questo può essere migliorato con l’aggiunta di un dolcificante a basso contenuto di carboidrati. Potresti anche arrivare al punto di aggiungere estratto di patata dolce a una di queste opzioni per migliorare maggiormente le somiglianze.

Nutrizione della patata dolce

Abbiamo calcolato i carboidrati nella patata dolce, ma che aspetto ha davvero la nutrizione in una patata dolce?

Le patate dolci sono unbsolutely caricato con quella dolce, dolce vitamina A. E un po ‘di vitamina B-6. E un po ‘di potassio, magnesio, vitamina C, ferro e calcio. Fondamentalmente, le patate dolci sono piene di cose buone.

Non lasciarti abbattere però! Ci sono molti alimenti a basso contenuto di carboidrati che realizzeranno i tuoi sogni di micronutrienti.

Gli alimenti a basso contenuto di carboidrati che presentano benefici nutrizionali simili alle patate dolci includono: fegato, frattaglie di tacchino, carote, zucca, zucca butternut, spinaci, senape, cime di rapa, tarassaco, cavoli e bietole.

Nutrizione della patata dolce per USDA

NutrientUnit1Valore per 100 g1 tazza = 200,0 g1 grande = 180,0 g1 medio (2″ dia, 5″ lungo, crudo) = 114,0 g1 piccolo = 60,0 g

Acquag75.78151.56136.486.3945.47

Energiakcal9018016210354

Proteing2.014.023.622.291.21

Lipidi (grassi)g0.150.30.270.170.09 totali

Carboidrati, per differenzag20.7141.4237.2823.6112.43

Fibra, dieta totaleg3.36.65.93.82

Zuccheri, totaleg6.4812.9611.667.393.89

Carbsg netto17.4134.8231.3819.8110.43

Calcio, Camg3876684323

Ferro, Femg0.691.381.240.790.41

Magnesio, Mgmg2754493116

Fosforo, Pmg54108976232

Potassio, Kmg475950855542285

Sodio, Namg3672654122

Zinco, Znmg0.320.640.580.360.19

Vitamina C, acido ascorbico totalemg19.639.235.322.311.8

Tiaminmg0.1070.2140.1930.1220.064

Riboflavinmg0.1060.2120.1910.1210.064

Niacinmg1.4872.9742.6771.6950.892

Vitamina B-6mg0.2860.5720.5150.3260.172

Folato, DFEμg6121174

Vitamina B-12μg00000

Vitamina A, RAEμg961192217301096577

Vitamina A, IUIU1921838436345922190911531

Vitamina E (alfa-tocoferolo)mg0.711.421.280.810.43

Vitamina D (D2 + D3)μg00000

Vitamina DIU00000

Vitamina K (fillochinone)μg2.34.64.12.61.4

Acidi grassi saturi totalig0.0520.1040.0940.0590.031

Acidi grassi monoinsaturi totalig0.0020.0040.0040.0020.001

Acidi grassi polinsaturi totalig0.0920.1840.1660.1050.055

Acidi grassi transg00000 totali

Colesterolomg00000

Caffeinamg00000